Поиск
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Шумоизоляция, автозвук и допы
Меню

Часть 1 - инсталляция.

Совсем немного времени осталось до открытия соревновательного сезона. Конечно же, все всегда делается в последнюю ночь, в последнюю секунду, но для этого уже надо быть опытным автозвуковым спортсменом. Новичкам все-таки лучше позаботиться обо всем заранее. В том числе — произвести инспекцию собственного автомобиля на предмет готовности к соревнованиям. Проще говоря — попробовать поставить себя на место судьи.

C чего начать? С презентации. Презентационная речь должна быть готова заранее — не стоит полагаться на импровизацию на месте. Вполне естественное волнение с легкостью вытеснит из памяти элементарные вещи, а времени вспомнить будет не так уж и много. Оптимальный вариант — презентация на ноутбуке с тезисными комментариями. Последние не только придадут презентации солидности, но и напомнят о том, что нужно говорить в следующие полминуты. Время на презентацию, как правило, ограничено несколькими минутами, и чем больше удастся рассказать (и показать на фотоматериалах) за это время — тем меньше будет вопросов. Более того, за понятную без объяснений и вопросов презентацию и документацию (схемы, фото и т. д.) участнику присваиваются высшие баллы. Поэтому стоит потренироваться в проведении презентации, засекая время, отведенное правилами выбранной для участия организации, и корректируя текст, чтобы уложиться в это время с максимальной информативностью. В том числе и по скрытым уникальным особенностям системы, за которые в некоторых классах ставят бонусные баллы. Но судьи не должны и не будут искать уникальные решения, подчеркивающие мастерство при инсталляции системы — их надо показать. Особое внимание, конечно же, на документацию (в том числе фото) по скрытым компонентам, недоступным для осмотра: кроссоверам, процессору, акустическим системам, вмонтированным в торпедо или дверные панели, и, конечно же, проводку. На последней мы останавливаться не будем — об этом мы уже писали совсем недавно. Отметим лишь, что проводка и предохранители — важный момент в оценке инсталляции, поскольку напрямую связан с безопасностью системы и автомобиля в целом.

Теперь самое время проверить качество установки каждого из компонентов системы. Все они должны быть надежно закреплены. Это касается всего без исключения: источников сигнала, усилителей, сабвуферных корпусов и (вот наиболее частая причина снижения баллов) таких мелких деталей системы, как кроссоверы, конденсаторы, дистрибьюторы питания, держатели предохранителей и т. д. Просто положить кроссовер в скрытую полость — недостаточно и послужит поводом для снижения оценки. В то же время, надо понимать, что крепление компонента зависит от его веса: маленький твитер в стойке вовсе не требует такого же крепления, как массивный сабвуферный корпус в багажнике. Да и в целом, способ крепления на оценку не влияет: компонент может быть прикручен, приклеен или даже приварен к элементам кузова. Здесь есть одно «но», о котором не стоит забывать: если, допустим, компонент крепится к заводской панели, а сама панель закреплена плохо — можно потерять баллы. Один из наиболее частых примеров такой обидной потери — крепление стойки с твитером при помощи штатных зажимов. Крепление решеток и прочих защитных элементов, как правило, не проверяется, но они, конечно же, не должны отваливаться.

Конечно же, в серьезной системе присутствуют усилители. И наверняка они установлены красиво, возможно — прикрыты прозрачными фальшпанелями или вовсе заключены в некое произведение искусства на весь багажник, оснащенное подсветкой и прочими эстетическими вещами. Конечно же, эта красота будет оценена судьями по достоинству, но... их также будет интересовать и техническая сторона вопроса: а есть ли у усилителей, работающих с немалой мощностью и, соответственно, теплоотдачей, принудительное охлаждение? Даже если усилители оснащены собственными встроенными вентиляторами — практика показывает, что в любом случае лучше, чтобы оно было и его было видно. Красивые вентиляторы можно ведь тоже установить симметрично и подсветить, зато «придирок» у судей гарантированно будет меньше.

(продолжение следует)...

© Copyright. carsound-factory.ru. Все права защищены. При копировании любого материала с ресурса гиперссылка на первоисточник ОБЯЗАТЕЛЬНА!