Акустические системы (АС) делятся на 2 вида: коаксиальные АС и компонентные АС.



Современные автомобили, будь то российского производства или иномарки, имеют свои штатные места под динамики, которые могут располагаться: в дверях, на торпеде, на задней полке. Размеры этих мест могут быть 5ти вариантов: 10см, 13см, 16см и "овалы", очень редко 8см. Существует огромное заблуждение среди автолюбителей, что в штатные 13см-е места надо ставить только 13см АС. НЕТ! Даже если у Вас такое штатное место, то в него без проблем можно установить 16см АС. Установка акустики такой происходит при помощи проставочных колец, сделанных из МДФ или фанеры. Такие кольца изготавливает наш установочный центр под конкретные размеры обшивки Вашего автомобиля и динамика.
Мы рекомендуем устанавливать в передние двери именно 16см компонентную акустику, что даст хороший фронтальный бас, объемное звучание, четкие высокие частоты, что очень важно для достойного исполнения звуковой сцены. Тыловая АС должна быть, напротив, коаксиальной. Это делается для того, чтобы не оттягивать общую звуковую сцену назад, к задним пассажирам. В таком сочетании фронтальной и тыловой АС возможно добиться правильной, грамотной сцены перед слушателем.
Для построения высокого класса звуковой сцены в автомобиле, существуют 3х компонентные АС, состоящие из мидбаса, среднечастотников и пищалок (твитер), подключенных от кроссовера. Кроссовер - устройство, которое автоматически разделяет диапазон частот, посланный от головного устройства (магнитолы), и подает только низкие частоты на мидбас, средние частоты на среднечастотник, высокие - на пищалку (твитер). Кроссоверы бывают 4х порядков:



Выбирая АС, следует сначала определиться, из каких компонентов будет состоять Ваша будущая сцена. Если АС будут играть от мощности магнитолы, то не следует выбирать дорогую акустику, поскольку такие АС рассчитаны под усилитель. Такую акустику действительно можно запитать и от ГУ, но, во-первых, у Вас они не будут играть на то, на что такая акустика рассчитана, во-вторых, будет "глухой" звук, и, в-третьих, есть риск того, что у Вас сгорит выходной усилитель автомагнитолы.
Если АС будет играть под усилитель мощности, то тут уже совершенно, как говорится, другой разговор. Выбирать такую акустику "по магниту" - категорически не рекомендуем. Самый большой магнит (а, как правило, люди думают, что чем больше, тем круче) будет у какого-нибудь китайского барахла, а играть такие АС не будут. Магнит подбирается хорошими компаниями-производителями таким образом, чтобы каждый из компонентов акустики гармонировал между собой, выдавая достойное качество звучания. Самый крутой магнит - это неодимовый магнит. Выглядит он с 1-2 спичечных коробка, но в то же время выдает самые лучшие показатели.
Диффузор у таких АС должен быть сделан из бумаги. Ничего лучшего на сегодняшний день из материалов пока не придумали. Бумага дает самый качественный, чистый звук. Но не стоит ее бояться, поскольку диффузор пропитан специальным материалом, который позволяет динамику выдерживать практически все условия существования в автомобиле.
Акустические системы, играющие под усилитель, должны быть обязательно с шелковыми твитерами. Существуют также металлические и льняные пищалки, но, как уже годами доказано, шелковый купол звучит лучше других, к тому же шелковая пищалка воспроизводит больший частотный диапазон.
© Copyright. carsound-factory.ru. Все права защищены. При копировании любого материала с ресурса ссылка на первоисточник ОБЯЗАТЕЛЬНА!